Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Агентство национальных новостей: "В Московском государственном институте музыки имени Шнитке назначен новый ректор"


  • 05-февраля-2016

    В Московском государственном институте музыки имени Шнитке назначен новый ректор

    04.02.16 12:53 

    Новым ректором Московского государственного института музыки имени Шнитке стала Анна Щербакова – доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, основатель научного направления «Философия музыки и музыкального образования».

    Комментируя свое назначение, Анна Иосифовна отметила: «Вуз носит имя А.Г. Шнитке и это накладывает на нас огромную ответственность, поскольку очень непросто соответствовать облику этого удивительного человека, который был не только великим композитором, но и образцом чистоты, духовности и нравственности. Хотелось бы, чтобы это стало эталоном как при осуществлении учебно-воспитательного процесса в вузе его имени, так и при создании "производственного климата" в коллективе».

    Стратегия дальнейшего развития, как считает новый ректор, это обеспечение конкурентоспособности не только выпускников, но и самого вуза, который обязан стремительно реагировать на динамику процессов, происходящих в современной России. Очень важно, чтобы молодые музыканты так же остро чувствовали дух времени, как его ощущал Шнитке, чтобы они понимали, что сегодня мы живем в стремительно развивающемся мире, требующем от каждого способности к творческому поиску, гибкости, мобильности.

    В планах нового руководства учебного заведения – создание и активное функционирование в рамках вуза широкого научно-дискуссионного поля, в котором обсуждаются и решаются вопросы, постоянно возникающие в процессе изучения состояния и перспектив дальнейшего развития высшего образования в России. Только тогда можно говорить об обеспечении конкурентоспособности и готовности к осуществлению профессиональной деятельности будущих выпускников, – считает ректор.

    А.Г. Шнитке — композитор, на протяжении всей своей жизни доказывающий право художника быть самим собой. Вуз планирует создать условия, в которых каждый студент сможет реализовать свой творческий потенциал, найти путь к самому себе, чтобы стать настоящим художником. «Не секрет, что музыкальное образование и сегодня в основном строится на классико-романтической традиции, постоянно отставая от процессов, происходящих в музыкальной культуре нашего времени. И если мы хотим, чтобы имя Шнитке не просто формально украшало наш ВУЗ, современная музыка должна стать неотъемлемым компонентом образовательного процесса, обязательной составляющей профессионального и духовного становления студентов», — резюмирует Анна Иосифовна

    По материалам сайта annews.ru



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.