Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Председатель Синодального отдела по делам молодежи выступил с публичной лекцией перед студентами и преподавателями Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке


  • 12-мая-2023

    11 мая 2023 года председатель Синодального отдела по делам молодежи доктор теологии епископ Истринский Серафим посетил Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке – одно из крупнейших музыкальных высших учебных заведений страны.

    В концертном зале института архипастырь выступил перед студентами и преподавателями с публичной лекцией на тему «Духовная музыка С.В. Рахманинова», посвященной 150-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти великого композитора, пианиста и дирижера.

    В начале своего выступления Владыка отметил значимость произведений С.В. Рахманинова, написанных для исполнения под храмовыми сводами: «Духовные опусы Рахманинова оказались настолько совершенными, что даже в годы советских гонений на Церковь народ слышал молитвенное звучание “Тебе поем” из его “Литургии” в исполнении Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, хотя и без слов, под названием “Тихая мелодия”».

    Особое внимание епископ Серафим уделил детству С.В. Рахманинова, в период которого сформировалась духовная основа его будущего творчества. Во многом это произошло благодаря религиозному влиянию бабушки композитора, Софьи Александровны, вместе с которой он посещал богослужения в Казанском, Исаакиевском и других соборах Санкт-Петербурга, а также ездил в монастыри древней Новгородской земли.

    Оценивая вклад Рахманинова в развитие русской духовной музыки, архипастырь указал на синтез признаков различных направлений в творчестве композитора, описанный искусствоведом О.А. Урванцевой: «С одной стороны, выразительность и экспрессия, унаследованная от Литургии Чайковского, а с другой – обращение к “русскому стилю” Кастальского с его натуральной ладовостью, подголосочностью, опорой на народно-песенные истоки. В то же время, в духовной музыке Рахманинова, достаточно тесно взаимодействующей с его светской музыкой, проявились некоторые стилевые черты модерна».

    Первое духовно-музыкальное сочинение – концерт «В молитвах Неусыпающую Богородицу» – С.В. Рахманинов создает в довольно молодом возрасте, спустя всего лишь год после окончания консерватории. Будучи уже признанным композитором, пианистом и дирижером он пишет свою грандиозную «Литургию». Вершиной духовной музыки Рахманинова стало его «Всенощное бдение», а финальным аккордом творческой земной жизни – «Симфонические танцы», вобравшие в себя весь накопленный музыкальный и духовный опыт гения. В завершение лекции епископ Серафим подчеркнул: «В своей музыке Рахманинов никогда не забывает Бога, и именно поэтому она останется незабвенной на века».

    По окончании лекции состоялось общение с аудиторией в формате диалога, в рамках которого архипастырь ответил на вопросы студентов. Учащиеся интересовались отношением Церкви к оперному жанру, особенностями взаимодействия искусства и Церкви, науки и религии, исполнением духовных песнопений в фольклорном стиле и др. Также Владыку спрашивали о том, какое значение для молодого человека имеет посещение храма и участие в богослужениях, о религиозности современного поколения, в том числе молодых людей, о деятельности Синодального отдела по делам молодежи.

    В завершении ректор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке профессор Анна Иосифовна Щербакова выразила общую благодарность епископу Серафиму за прочитанную лекцию и теплое архипастырское общение, плодотворное сотрудничество и дружеское отношение. Со своей стороны Владыка поблагодарил ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов за теплый прием и радостное общение и передал в библиотеку свою новую книгу «Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения», раскрывающую основы пастырского богословия и помогающую найти ответы на широкий спектр вопросов пастырского служения в современных условиях.

    По окончании мероприятия прошла рабочая встреча епископа Серафима с ректором проф. А.И. Щербаковой, в ходе которой были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия института с Синодальным отделом по делам молодежи.

    Материалы с сайта https://pravoslavmolodezh.ru



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.