Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке стали участниками I Общемосковского православного молодёжного форума


  • 03-марта-2023

    15 февраля студенты МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в I ОБЩЕМОСКОВСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ МОЛОДЁЖНОМ ФОРУМЕ, состоявшемся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Дата проведения форума выбрана не случайно. С одной стороны, 15 февраля (на 40 день после Рождества Христова) православная церковь отмечает один из двенадцати важнейших христианских праздников – Сретение Господне, тогда Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу, где состоялась встреча со старцем Симеоном Богоприимцем. Поэтому именно эта дата была выбрана Всемирным днём православной молодежи. Ведь «сретенье» это – символическая встреча души православного человека, жаждущего истины, с Тем, Кто может эту истину открыть, как встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. А молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла жизни. Поэтому зал был заполнен множеством представителей православных молодёжных объединений и общественных организаций, студентов ведущих ВУЗов столицы и православных учебных заведений.

    Ведущими Форума стали Вероника Иващенко (актриса театра и кино, телеведущая каналов «Москва 24», «Спас») и Александр Новиков (актер, ведущий). Мероприятие началось с интерактивной части и коммуникации с залом, а кульминацией форума стало общение с викарием Патриарха Московского и всея Руси, Председателем Синодального отдела по делам молодёжи Епископом Серафимом, ответившим на самые важные и интересующие вопросы слушателей.

    В нашей стране действуют более 70 религиозных конфессий, из которых православие является преобладающей. Молодежный Православный Форум – первое широкомасштабное мероприятие для привлечения современной молодежи к изучению православной культуры и традиционных ценностей, формирования духовно-нравственных ориентиров у молодого поколения. Данный форум несомненно является важным событием для православного сообщества, однако может быть интересен не только воцерковленным людям, но и каждому, кто связан с искусством и культурным просвещением. Ведь культура народов тесно переплетается с религией. Множество художников, скульпторов, писателей и композиторов создавали свои произведения на религиозные сюжеты. И чтобы глубже понять эту музыку, смысл, заложенный в ней, важно знать первоисточник, который и вдохновил её создателя.

    Считаем, что участие студентов в подобных мероприятиях влияет на широту кругозора музыканта, открывает перед ним новые знания и обогащает мышление. Качественное образование, как и самообразование рождает настоящих профессионалов, деятелей культуры и искусства, достойных представителей общества, несущих не только культурное просвещение, но и духовно-нравственные ценности.

    Закончить статью хочется словами Председателя Синодального отдела по делам молодёжи Епископа Серафима, в ответ на вопрос одного из участников форума: «Можно ли православному молодому человеку добиваться славы и призвания в сфере искусства, в карьере?».

    «Человек, тем более молодой, призван не стоять на месте, а идти вперед. Развиваться. И нет ничего плохого в том, чтобы каждый из нас развивался в той сфере, в которой у него есть призвание. Причем это развитие – в начале на уровне образования, затем на уровне профессиональной деятельности – должно происходить с полной самоотдачей. Ведь успех человека зависит от его труда, способностей, умения посвящать себя тому делу, которое он избрал. А любое дело, которое осуществляется нами, совершается для чего? Для пользы. Для нашей пользы, для пользы наших родных и близких, общества и государства. Поэтому нет ничего греховного и порочного в том, чтобы каждый из Вас думал о своем, возможно творческом, жизненном поприще».

    Хочется выразить благодарность всем организаторам мероприятия!

     

    Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке

    Наципова Елена, Степаникова Полина

    (класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.