Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Новогодний концерт сектора педагогической практики «Подарок Деду Морозу»: впечатления и отклики


  • 26-декабря-2022

     

    18 декабря в концертном зале МГИМ им. А.Г. Шнитке состоялся Новогодний концерт сектора педагогической практики «Подарок Деду Морозу». Потрясающая сказка, предновогодняя атмосфера и настоящее чудо создавались маленькими музыкантами, а в этом им помогли ассистенты-стажеры, принявшие участие в концерте: А. Арсентьева, А. Арсентьев, А. Петровская, И. Козлов, А. Румянцева, М. Червякова. Нам удалось пообщаться с некоторыми волшебниками, которые поведали нам о том, как создавать такие чудеса.

    Вот что рассказала Мария Червякова – ассистент-стажер МГИМ им А.Г. Шнитке, которая на празднике была в роли настоящей Феи музыки:

    – Здравствуйте, Мария! Как Вам атмосфера сегодняшнего праздника?

    Потрясающая, волшебная и сказочная. Недаром я играла на этом концерте волшебную Фею. У меня была отдельная сказка в этом платье, и когда я увидела остальных ассистентов-стажёров в костюмах [Деда Мороза и Снегурочки прим. ред.] – это были действительно непередаваемые ощущения.

    – Сегодня хор первый раз выступал под Вашим руководством. Какие у Вас ощущения, на ваш взгляд, ребята справились?

    Ребята большие молодцы! С начала учебного годы мы очень долго работали. И к концерту они постарались, собрались и в итоге – замечательно выступили.

    – Почему Вы выбрали именно эти произведения для исполнения? Они связаны с Вашими новогодними музыкальными ассоциациями?

    Хор исполнил на концерте песню, которые многие до этого не слышали – «Почта Деда Мороза» и уже знакомую слушателям композицию «Снежинка». Наш выбор сочинений был продиктован основной идеей – предновогодним праздником для детей. Мы хотели пожелать всему миру быть добрее, исполнив сочинение «Будьте добры», ведь «только к добрым приходит Новый год». Красивая песня и даже немножко грустная песня, но текст очень хороший.

    – Спасибо большое, Мария за то, что поделились с нами секретами закулисья!

    Своими впечатлениями поделились и студенты, которые впервые выступали вместе со своими подопечными на сцене. Полина Тарасенко и Анастасия Суховская студентки 3 курса колледжа кафедры философии, истории, теории культуры и искусства, рассказали нам о своих впечатлениях после новогоднего концерта:

    – Вы впервые выступали со своими учениками, каково это?

    Анастасия: Это был первый и очень интересный опыт. Думаю, что мы многому научились. Например, импровизировать на сцене. Дети большие молодцы. Все вместе мы проделали очень большую работу.

    Полина: Ребята молодцы, они собрались и не растерялись на сцене. Пели громче, чем на репетиции (смеется). Все очень довольны, особенно, дети были впечатлены образом Деда Мороза. Получился отличный новогодний праздник!

     

    Интервью с «маленькими большими артистами»:

    Конечно, нельзя было не спросить про концерт у его главных участников – учеников сектора педагогической практики. Узнаем, что нам рассказали юные музыканты.

    – Понравился ли тебе праздник? Что больше всего запомнилось?

    Да, очень! Больше всего запомнилось, как Дед Мороз играл на баяне! Жалко только, что у него борода не настоящая.

    Василиса Сумаренко, подготовительный класс

     

    – Какой номер тебе больше всего понравился?

    Свой, наверное. Мне нравится выступать на сцене, хоть для меня это и обычно.

    Александровская Полина, 3 класс

     

    – Что тебя больше всего впечатлило на концерте?

    То, что было очень много зрителей – это страшно, но очень здорово. Из номеров – мне всё понравилось. Особенно как играли на арфе и альте. [И.Е. Хандошкин «Канцона» для альта и арфы в исполнении А. Арсентьева и А. Арсентьевой прим. ред.].

    Екатерина Вохова, 3 класс

     

    – Расскажи о твоих впечатлениях о концерте? Понравилось?

    Очень! Больше всего Дед Мороз понравился, и ещё песня Снегурочки [А. Шалаев «Русская метелица» И. Козлов (баян). Н.А. Римский-Корсаков Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» в исполнении А. Петровскойприм. ред.]. Ну, а главное – Дед Мороз был настоящий!

    –Не волновалась перед выступлением?

    Немножечко, но выступать очень понравилось!

    Нина Пешева, 2 класс

     

    Нам удалось пообщаться и с одним из главных волшебников, без которого этот Новогодний праздник тоже мог не состояться. Вот что нам рассказала Петенёва Евгения Сергеевна – кандидат психологических наук, доцент кафедры философии, истории, теории культуры и искусства.

    – Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Спасибо Вам за чудесный праздник, который таким ярким и запоминающимся! Расскажите, как удалось добиться этой атмосферы? Что Вас вдохновляло?

    Задолго до этого было решено, что нужно порадовать наших детей новогодним праздником, где они бы смогли на сцене показать свои подготовленные номера. И постепенно начала собираться команда, в которой каждый делал свое дело:  готовили номера «Ноток» [подготовительная группа сектора педагогической практики (прим.ред.)], хоровые произведения, номера пианистов. А уже после – возникла ключевая идея – название концерта – «Подарок Деду Морозу», то есть дети «дарят музыку».

    – То есть упор был на создание чего-то оригинального?

    Да, мы планировали создать нечто волшебное. Хотелось бы поблагодарить коллег, которые подключились к созданию этого новогоднего чуда: Валентина Викторовича Коженкова (проректора по концертно-административной работе), Анну Геннадьевну Алябьеву (доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой философии, истории, теории культуры и искусства), без которой этот концерт мог не состояться, она внесла много важных деталей по сценарию. Елену Марковну Шабшаевич (доктор искусствоведения, профессор кафедры философии, истории, теории культуры и искусства), которая подала идею об участии в концерте наших прекрасных ассистентов-стажёров (нашли Деда Мороза, да еще и с баяном), Соловьеву Анну Николаевну, а также других коллег. Таким образом, каждый свой вклад внёс.

    – Получилась такая большая коллективная работа! Евгения Сергеевна, а в Вашем детстве были подобные новогодние концерты?

    Были, конечно, детские утренники. Тут скорее впечатления этих музыкальных утренников, где мы детьми любили участвовать. Была даже Снегурочкой на каком-то концерте. И потом – вот это соприкосновение с театром, эта сказочность, образность она и по сей день влияет.

    –Сегодня на концерте хор исполнил Вашу песню. Что Вас вдохновило на её написание?

      – А вот как раз конкретно «Подарок Деду Морозу»! Она специально была написана к этому концерту – мне хотелось какой-то новой песни, которая бы завершила этот праздник. И мы в этом смысле были с Марией Владимировной в контакте, когда ей предложила эту идею. Этот отклик, желание поддержать друг друга – очень важно. Это суть успешных проектов. Когда не каждый на себя «одеяло тянет», а когда каждый понимает, что есть генеральная идея – и надо на неё работать. В конце концов, мы хотели сделать праздник детям, а не себя показать.

    – Вам понравилось, как её исполнили ребята?

    Очень! Потому что они пели эту песню с душой. Пели ее открыто, и когда мы учили ее на репетиции, то ребята оживлялись.

    – Мы тоже с этим согласны. Песня действительно всем очень понравилась.

      – И ещё, пользуясь случаем, хочу выразить всем студентам и преподавателям кафедры философии, истории, теории культуры и искусства огромную благодарность, потому что каждый внёс свой вклад!

    – С наступающим Новым годом, Евгения Сергеевна!

     

    Студентки колледжа МГИМ имени А.Г. Шнитке

    Власова Юлия, Грушина Мария

    (класс преподавателя Якименко Ю.В.)

     

     

     



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.