Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Путешествие в зимнюю сказку


  • 26-декабря-2022

    Декабрь потихоньку близится к своему завершению, а это значит, что наступает один из самых любимых и долгожданных праздников – Новый год. И, пожалуй, у каждого из нас уже ощущается предновогоднее настроение. В течение двух недель в МГИМ имени А.Г. Шнитке праздничным калейдоскопом проходит череда концертов, в которых музыкальные коллективы нашего института преподносят слушателям все новые и новые подарки.

    23 декабря 2022 года концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке радушно распахнул свои двери для всех желающих окунуться в атмосферу новогоднего настроения, ведь недаром программа концерта получила название «Зимняя сказка».

    Со сцены прозвучали как хорошо известные и любимые с детства произведения, так и еще не знакомая широкой аудитории композиция, ставшая для многих приятным сюрпризом. Весь концерт был построен как предновогоднее поздравление слушателю от Духового оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке (дирижер – лауреат международных конкурсов Александр Асеев; художественный руководитель оркестра, кандидат искусствоведения, профессор Максим Анисимов).

    Концерт открылся «Russian Christmas Music» («Русская рождественская музыка») Альфреда Рида (1921-2005). Очень популярная за рубежом, отечественным слушателям эта музыка ещё мало знакома, так как не часто звучит на большой сцене. Но у гостей этого вечера была уникальная возможность услышать его вживую в исполнении Духового оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке.

     Обращаясь к истории создания этой композиции, стоит упомянуть, что она была заказана А. Риду, как дань мастерству композиторов русской школы. Альфред Рид написал это сочинение всего за 16(!) дней.

    Композитор обратился к русским народным рождественским колядкам XVI века, как например, в разделе «Детской колядки». В звучании Духового оркестра эта тема приобрела новые, интересные тембровые краски.  Публику особенно впечатлил финальный «Соборный хор», величественный и торжественный, с чертами «русской колокольности», (излюбленного приема С. Рахманинова и М. Мусоргского), ставший ярким завершением всей композиции.

    В продолжение вечера прозвучали настоящие шедевры классической музыки, которые давно завоевали своё место в сердцах слушателей, и у многих с детства ассоциируются с приближением нового года.

    Сначала, перед слушателями, пестрым вихрем пронеслись Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова.  В 1964 кинорежиссер Владимир Басов обратился к Свиридову с просьбой написать музыку к его кинофильму «Метель», и результаты превзошли все ожидания. Так, через 10 лет композитор составил оркестровую сюиту из этой музыки, получившую название музыкальные иллюстрации.

    Этим вечером «Метель» прозвучала в интересной интерпретации Духового оркестра под руководством Александра Асеева, который с особой отдачей исполнил всеми любимые мелодии. Особенно, хотелось бы отметить «Военный марш», звучавший очень органично у группы медных духовых инструментов, и конечно, лирический «Романс» с чарующим соло саксафона-сопрано, с его пронзительным певучем тембром.

    Во втором отделении концерта прозвучала одна из самых новогодних и известных слушателям композиций — сюита из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. «Танец феи Драже», «Трепак», «Вальс цветов» и остальные части сюиты заставили улыбнуться и окунуться в детское искреннее ощущение праздника даже самого серьезного слушателя.

    В завершение, от всей души хочется поблагодарить Духовой оркестр МГИМ им. А. Г. Шнитке за их профессионализм, самоотдачу и умение играть самую разнообразную музыку, а также дирижера, лауреата международных конкурсов Александра Асеева и художественного руководителя, кандидата искусствоведения, профессора Максима Анисимова за чуткое, профессиональное управление коллективом и за составление столь интересной программы.

    Стоит отметить и ведущих вечера, студентов кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Полину Степанникову и Даниила Любезнова, которые познакомили слушателей с интересными фактами и дополняли предновогоднюю атмосферу отрывками из стихов. Всё это помогло создать слушателям действительно праздничное настроение, и каждый выходил из зала с улыбкой и приятными впечатлениями.

     

    Студент МГИМ имени А.Г. Шнитке
    Любезнов Даниил

    (класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.