Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке «В первом ряду» на мастер-классе сценографа Ларисы Ломакиной


  • 20-сентября-2022

    Студентам МГИМ имени А.Г. Шнитке посчастливилось получить уникальную возможность – погрузиться в мир театра, приняв участие в открытии Всероссийской просветительской акции «В первом ряду» Общества «Знание» в Театре на Малой Бронной, в рамках которой состоялся мастер-класс «Всё, что вы хотели знать о сценографии, но боялись спросить». Спикером выступила Ломакина Лариса (сценограф, художник по костюмам, архитектор, лауреат архитектурных и театральных премий). Многие из ее работ находятся в коллекции Государственного театрального музея им. А. А. Бахрушина, Музее МХАТ, и частных коллекциях. А оформленные ею спектакли идут в ведущих театрах России и Европы. Последние 15 лет она является постоянным художником и соавтором спектаклей Константина Богомолова, художественного руководителя театра на Малой Бронной, режиссера.

    При посещении театра большая часть зрителей даже не задумывается, как он устроен изнутри, как они получают эмоции и впечатления от постановки. Многие знают, что актёр, играющий свою роль, непосредственно воздействует на наше восприятие мастерством перевоплощения и игры, впечатление зависит и от его искренности на сцене. Но многим из нас (особенно людям, далёким от театрального искусства) интересно, как создаются все эти декорации и костюмы, помогающие зрительскому восприятию? Какова их роль? Какова их модификация в современном мире в связи с технологическим прогрессом? Как устроен сам театр на Малой Бронной? Чем он отличается от остальных театров? Как заинтересовать зрителя, чтобы он захотел возвращаться в театр снова и снова?

    На эти и многие другие вопросы ответила Лариса Ломакина, продемонстрировав сразу же на примерах спектаклей, входящих в репертуар театра на Малой Бронной: «Бесы», «Дядя Лёва», «Вишнёвый сад», «Кентервильское привидение», «Благоволительницы», «Таня», «Гамет in Moscow». Каждый спектакль имеет свою эмоционально-психологическую и сюжетную специфику, свои оригинальные и интересные сценографические решения, с которыми слушатели познакомились на мастер-классе.

    Задача сценографа, по мнению Ларисы Сергеевны, объяснить, почему в пьесе, которую зритель знает, ему предлагают разные варианты историй уже знакомых всем сюжетов. Эту разницу, между историей и сюжетом, Лариса Сергеевна объяснила сразу же на примере из практики. Безусловно, к каждому из спектаклей команда театра подходит индивидуально. В этом вопросе важным является и временной фактор – всё вокруг меняется, поэтому меняется и сам театр, а значит, и его сценографические решения. Театр на Малой Бронной – это яркий образец современного театра с мощным видеопроектором высокого разрешения и сложным световым освещением.

    В завершение мастер-класса каждый из зрителей мог задать интересующие вопросы спикеру Ларисе Ломакиной. Помимо профессиональной пользы для людей, занимающихся в сфере сценографии, это был уникальный мастер-класс, предоставивший каждому возможность расширить представления о театральном искусстве и пробудить в себе желание идти в театр.

     

    Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке

    Мазепа Татьяна, Цыбин Алексей

    (кл. преподавателя Якименко Ю.В.)

     



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.