Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



В МГИМ имени А.Г. Шнитке продолжается серия концертов, приуроченная к 150-летию А.Н. Скрябина


  • 26-мая-2022

    20 мая 2022 года в концертном зале института прошёл Концерт-конкурс, организованный как совместный проект кафедры фортепианного искусства и Симфонического оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижер, Заслуженный артист РФ Игорь Громов). В рамках проекта был организован уникальный концерт в необычном конкурсном формате, благодаря которому зрителям удалось получить впечатления от прослушивания одного произведения в двух разных интерпретациях. Таким сочинением стал Концерт для фортепиано с оркестром fis-moll op.20 А.Н. Скрябина, который Симфонический оркестр исполнил дважды вместе с двумя солистками разного возраста – Ольгой Рассказовой (класс преподавателя В.С. Каменевой) и Викторией Титовой (класс профессора А.В. Моздыкова). Своеобразный конкурс между исполнителями был направлен и на слушателей, которые в рамках одного концерта могли определить для себя, чье исполнение оказалось для них ближе всего. Вместе с каждым солистом по-особенному звучал и оркестр, дирижёром которого выступил Даниил Виссарионов (класс профессора И.Ю. Громова).

    Благодарные слушатели отметили оба выступления громкими аплодисментами. Несмотря на разницу в возрасте между исполнительницами, одна из которых является ученицей музыкальной школы, а другая – студенткой магистратуры, каждая запомнилось аудитории по-своему, оставив особое впечатление.

    При заметно различной подаче материала, обе девушки держались на сцене уверенно и достойно. В исполнении Ольги Рассказовой чувствовалось максимальное приближение к тексту и авторскому прочтению. Несмотря на ее волнение и осторожность, с каждым новым аккордом звучание рояля становилось всё увереннее и полнозвучнее. Игра солистки Виктории Титовой отличалось яркой самобытностью. Произведение было осмыслено ею совершенно иначе. Публика с вниманием наблюдала за тем, как музыка расцвечивается новыми красками, а оркестр обретает иную звучность и колорит.

    Мероприятие стало важным творческим опытом, как для юной исполнительницы, так и для её старшей коллеги. Оно способствовало сближению музыкантов разных кафедр, которые могли прочувствовать атмосферу репетиционного процесса изнутри и показать результат плодотворной работы на сцене. Зачастую подобные концерты, в которых одна композиция исполняется несколько раз, трудны для восприятия, но несмотря на это, он нашел своих слушателей, которые проявили к нему живой интерес, выразив благодарность организаторам и исполнителям.

     

    Студентка колледжа МГИМ имени А.Г. Шнитке

    Власова Юлия

    (класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.