Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Музыкальные страницы памяти…


  • 04-апреля-2022

    24 марта 2022 года в зале МГИМ им. А. Г. Шнитке состоялся концерт светлой памяти заслуженного работника культуры России, лауреата  международных конкурсов О. Я. Ступаковой (ученицы Народного артиста Я. Зака). Ольга Яковлевна долгое время работала в МГИМ им. А. Г. Шнитке на кафедре специального фортепиано, ее ученики достигали профессиональных высот, благодаря педагогическому мастерству этой пианистки. Несмотря на то, что ее молодость проходила в сложное послевоенное время, она всегда оставалась мужественным, честным и глубоко чутким человеком.

    В концерте звучали произведения известных композиторов в исполнении педагогов кафедры фортепианного искусства. Все исполнители перед выступлением в знак уважения делали низкий поклон перед фотографией Ольги Яковлевны. Вечер памяти начался со вступительного слова Марии Дворецкой, которая училась у Ольги Яковлевны. Мария вспоминала о своём студенческом времени и уроках фортепиано, с бесконечной благодарностью к своему учителю.

    Концерт открылся сочинением К. Ф. Э. Баха «Адажио» в концертной обработке М. Готлиба в исполнении фортепианного дуэта Юлии Литвиненко и Екатерины Стародубровской. Затем прозвучали вокальные сочинения  А. Аренского «Счастье» ор. 70 №1 (на слова Г. Щепкиной-Куперник), «Сад весь в цвету» соч. 60 №4 (на слова Ф. Фета) и романс «Тихо всё средь чарующей ночи» (на слова Я. Северского) в исполнении Александры Коневой, Ксении Молотковой (сопрано) и Оксаны Корнильевой (партия фортепиано). Благодаря бархатному тембру голоса исполнительниц можно было прочувствовать всю трогательность этих романсов, глубину мыслей и содержания. Очутиться в саду, где каждый цветок прекрасен, а после представить тишину таинственной ночи. Мария Дворецкая исполнила Сонату №2 h-moll соч. 61 (I часть) Д. Шостаковича. Под чуткими пальцами пианистки соната звучала виртуозно и в то же время очень деликатно.

    Затем состоялся показ небольшого видеосюжета, в котором сменялись фотографии Ольги Яковлевны разных лет в жизни и на сцене в сопровождении Концерта №2 для фортепиано с оркестром c-moll ор. 18 С. Рахманинова. Это было очень трогательно. Благодаря музыке можно было прочувствовать жизненные моменты Ольги Яковлевны. Каждого зрителя это тронуло до глубины души.

    После показа видео Сергей Масычев исполнил произведения Ф. Шуберта «Клавирштюк A-dur D. 604» и Сонату фа-диез минор (I ч.). Сочинения различные по характеру были исполнены мастерски, очень воодушевленно, но без романтического перебора. И если в Сонате ясно слышалась волнующая сложность переживания, то Клавирштюк звучал особенно жизнерадостно и легко.

    Екатерина Айзенштадт (партия фортепиано) и Дмитрий Лиманцев (партия кларнета) исполнили Сонату для кларнета и фортепиано №1 фа-минор соч. 120 №1 (I ч.) И. Брамса. Бархатный тембр кларнета, благодаря мастерству Дмитрия, звучал очень наполнено и объемно. Исполнителю удалось показать прекрасные возможности своего инструмента, его красоту. Композиция с фортепиано была единым целым, участники дуэта чувствовали эмоции друг друга, и это ощущалось в музыке.

    Затем прозвучали сочинения Ф.Шопена – Ноктюрн Ми-бемоль мажор соч. 55 №2 и Баллада №4 фа-минор соч. 52 в исполнении заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, заведующего кафедрой фортепианного искусства, профессора Рустама Раджаповича Шайхутдинова. Каждое произведение было исполнено филигранно: техника, чувство фактуры, динамика и подход к кульминациям – все средства музыкальной выразительности были подчинены единому замыслу.

    В завершении концерта заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель  культуры Киргизии, профессор Вера Борисовна Носина исполнила ряд произведений: И. С. Бах - Ф. Бузони Две органные хоральные прелюдии: фа минор BWV 639, Ми-бемоль мажор BWV 645, И. С. Бах Фантазия до минор BWV 921. Если вы хотите по-настоящему понять И. Баха, то послушайте его в исполнении Веры Борисовны. Виртуозная, мастерски отточенная техника, ощущение полноты и глубины звучания, в котором музыкальная линия каждого голоса полифонии была индивидуально охарактеризована и окрашена. Публика с восторгом и замиранием слушала филигранную игру Веры Борисовны.  В заключительном блоке концерта Мария Дворецкая познакомила слушателей с дочерью Ольги Яковлевны, которая поприветствовала всех присутствующих в зале. Громкие и бурные аплодисменты стали прекрасным окончанием музыкального вечера.

    Светлая память замечательной Ольге Яковлевне!

    Студентка МГИМ имени А.Г. Шнитке 
    Голошумова Евгения
    (класс преподавателя Якименко Ю. В.)

     



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.