Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Мастер-класс Заслуженного артиста России Вадима Репина


  • 21-октября-2021

    10 октября в Концертном зале МГИМ имени А. Г. Шнитке с большим успехом прошел мастер-класс Заслуженного артиста России, победителя конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе, руководителя Транссибирского Арт-Фестиваля, кавалера ордена Искусств и литературы Франции, Ордена Почётного легиона, лауреата французской национальной премии в области классической музыки «Les Victoires de la musique classique» Вадима Викторовича Репина. Многие отмечают, что он – яркий музыкант, обладающий характерным, узнаваемым творческим почерком, плотным, насыщенным звуком, блестящей техникой и невероятной харизмой. Безусловно, Вадим Репин является одним из известных советских и российских скрипачей современности, выступает на престижных сценах с оркестрами России и Европы. Нашим студентам выпала прекрасная возможность позаниматься у музыканта мирового уровня, который был в составе жюри на XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

    Вадим Репин очень увлечённо работал с каждым из участников мастер-класса:  Елизаветой Бабич (класс Заслуженного артиста России, профессора С.А. Яковича), Марьяной Плюхиной (класс Заслуженной артистки Республики Татарстан Е.И. Рольбиной) и Полиной Фирстовой (класс старшего преподавателя И.Б. Ткаченко). Маэстро обращал внимание студентов на тонкости и нюансы исполнения, на совершенствование музыкантами своих технических возможностей. Вадим Викторович отметил музыкальность наших участников, их заинтересованность процессом и стремлением к самосовершенствованию. Кульминацией мастер-класса стал подарок Вадима Репина, который вручил последней участнице струны из своей личной коллекции.

    Взаимодействие с музыкантом такого уровня стало для студентов и преподавателей МГИМ имени А. Г. Шнитке исключительным и очень важным событием. Многие пришли послушать исполнения участников и уникальные советы Маэстро, а студенты кафедры оркестровых струнных инструментов делали заметки прямо в ходе образовательного процесса. После завершения мастер-класса ректор МГИМ имени А. Г. Шнитке, доктор культурологии, доктор педагогических наук, профессор Анна Иосифовна Щербакова вручила Вадиму Репину букет цветов, поблагодарив его за прекрасно проведенный мастер-класс и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

    Студентка МГИМ имени А.Г. Шнитке

    Терентьева Ксения



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.