Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Русский народный оркестр «Москва» МГИМ имени А.Г. Шнитке и солист Большого театра Владимир Маторин на сцене Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга


  • 30-сентября-2021

    17 сентября в зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга выступил Русский народный оркестр «Москва» МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Николай Алданов). Благотворительный концерт «Шедевры русской музыки. Врачам посвящается…» прошел в рамках VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «СОФИЯ – 2021», организованного Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси Владимира Маторина (при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

    Интервью с художественным руководителем и дирижёром Русского народного оркестра «Москва» – Заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь, профессором Николаем Михайловичем Алдановым.

    Николай Михайлович, поздравляем Вас с замечательным концертом! Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

    – Это мероприятие было посвящено врачам, которых мы старались поддержать в это непростое время. Я считаю, что концерт получился хорошим по всем позициям. Прежде всего, важно, что мы доставили удовольствие публике, врачам, в благодарность которым был организован этот вечер. Мы тщательно продумывали программу концерта, состоявшую из достаточно популярных произведений. Я считаю, что русский романс и русская народная песня в сопровождении русского народного оркестра – это классика жанра. Эти произведения, на мой взгляд, всегда звучат особенно проникновенно именно в сопровождении русского народного оркестра. Для нашего коллектива этот концерт блестящая практика, так как не каждому музыканту удается выступить в одном из лучших акустически залов России – зале Санкт-Петербургской капеллы. Я выступал в нем несколько раз, на сцене действительно приятно музицировать, в особенности хоровым и оркестровым коллективам, так как можно прослушать все оркестровые группы и фактурные линии.

    Мы аккомпанировали замечательному басу, Народному артисту России, Заслуженному артисту РСФСР, солисту Большого театра – Владимиру Анатольевичу Маторину. Борис Годунов в его исполнении был признан Международной музыкальной общественностью лучшей оперной партией.

    Вы не в первый раз сотрудничаете с Владимиром Маториным?

    – Да, 15 апреля наш оркестр выступил с концертом в Большом зале Московской консерватории с Владимиром Анатольевичем и Государственной академической хоровой капеллой России имени А.А. Юрлова. Но меня с Владимиром Анатольевичем связывает давнее знакомство. Я работал несколько концертов с ним в Беларуси и запомнил его слова, которые были очень для меня важны: «Я впервые пел, как будто пою a capella, но в тоже время я чувствую, что за спиной у меня находится коллектив, который меня слышит, который дышит вместе со мной». Мне кажется, ему важно это состояние, как и любому музыканту, именно поэтому и появляется желание приглашать нас.

    Это был наш второй концерт с Владимиром Анатольевичем и чувствуется, что ребята стали свободнее музицировать. Думаю, через несколько концертов все получится достойно. Одно дело репетировать в классе и считать себя высококлассным музыкантом или коллективом, а другое, когда ты действительно показываешь своё мастерство на практике. На сцене все просвечивается как рентген, невозможно сфальшивить.

    Есть ли у Вас дальнейшие совместные творческие планы с Владимиром Маториным и его Фондом?

    – Думаю да, после концерта нам поступило предложение записать компакт-диск. Мы уже сейчас определяем площадку.

    Мне очень важен этот концерт, думаю, что мы идём к подписанию договора о сотрудничестве с Фондом, который проводит фестиваль-конкурс православной культуры. В этом концерте, в первом отделении выступали победители и лауреаты этого фестиваля. Коллективы в основном самодеятельные. Важно, что они имеют возможность приехать в Санкт-Петербург, выступить и показать своё искусство. Это действительно серьезная поддержка развития регионов, развития малых городов. Мы планируем вместе с Фондом, при поддержке Совета Федерации выезды с гастролями в близлежащие города России с серией таких концертов. С одной стороны, это поддержка коллективов, с другой, показ искусства В. Маторина, показ искусства нашего оркестра. Получается обмен культурными традициями и создание единого культурного пространства.

    Спасибо большое за интервью!

    Ирина Паранина



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.