Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Фортепианный ансамбль МГИМ имени А.Г. Шнитке на сцене Рахманиновского зала


  • 30-сентября-2021

    20 сентября в исполнении фортепианного ансамбля МГИМ имени А.Г. Шнитке в составе лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Данилы Даутова, Лейлы Сафиной и Эльвиры Аванесян (руководитель  – профессор, зав. кафедрой фортепианного искусства, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Рустам Раджапович Шайхутдинов) с блеском прозвучала московская премьера Концерта для трех фортепиано Игоря Мациевского.

    Первое отделение Юбилейного вечера композитора, доктора искусствоведения, профессора, заведующего сектором инструментоведения Российского института истории искусств,  Заслуженного деятеля искусств Украины и Польши Игоря Мациевского было посвящено его вокально-хоровой музыке и инструментальным сочинениям.

    Оригинально, мощно и ярко прошло второе отделение концерта в исполнении фортепианного ансамбля МГИМ имени А.Г. Шнитке. Особенно эффектно выглядели крайние части произведения, которые символически можно отнести к стихии игры с беспрерывным общим движением. Слаженное взаимодействие пианистов, их музыкальная энергетика, тонкое ощущение богатства тембров рояля – чувствовались и во второй, медленной части концерта, ставшей своего рода медитативным, философско-созерцательным центром всего произведения.

    Финал стал частью «театрального» действа, возвращающего слушателей в стихию игры. Торжество жизни и искусства; мир сцены выходит за рамки привычного – музыканты перемещаются от рояля к роялю, меняются местами, потом вновь возвращаются на свои места. И все это происходит во время виртуозных, непрекращающихся пассажей.

    Такая живость и свежесть в восприятии музыкального материала, профессионализм исполнителей воздействовали на слушателей особенным образом. Строки, адресованные С. С. Прокофьеву: «Музыка и молодость в расцвете», – как нельзя лучше описывают впечатление от игры ансамбля.

    Зал был в восторге от необычного музыкального перформанса. Юбилейный вечер закончился грандиозно, под овации и восторженные возгласы. Композитор, поднявшись на сцену, сказал очень трогательные и важные слова благодарности, что особенно ценно для исполнителей, выступивших с его сочинением.

    Юлия Якименко

    Ирина Паранина

     



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.