Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



ПОЗДРАВЛЯЕМ Юбиляра в Юбилейный год!


  • 20-февраля-2018

    От всей души поздравляем с Юбилеем заведующую кафедрой струнно-смычкового искусства, профессора Дагмару Ояровну Калашкову!

    Вы щедро отдаете  ученикам все свои знания и талант!

    Желаем Вам здоровья, добра, творческих успехов, неиссякаемой энергии и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашим Мастерством!

     

    ИНТЕРВЬЮ

    С ЗАВЕДУЮЩЕЙ КАФЕДРОЙ СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ,  
    ПРОФЕССОРОМ  МГИМ ИМЕНИ А.Г. ШНИТКЕ
    КАЛАШКОВОЙ ДАГМАРОЙ ОЯРОВНОЙ

     

    - Уважаемая Дагмара Ояровна,  Вы – лауреат международных конкурсов,  профессор, солистка оркестра Государственного академического Большого театра России.   Ваши ученики являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, а также солистами ведущих оркестров России.  Ваш авторский научно-методический проект «Исполнительство на скрипке: природа движений» пользуется неизменным успехом во многих регионах России и за рубежом. Всегда ли Вы хотели играть на скрипке?

    - Не совсем… Всегда хотела быть учительницей. Преподавать, учить мастерству. Вообще, у меня музыкальная семья. Мой отец, выдающийся педагог Калныньш Ояр Николаевич, воспитавший ни один десяток замечательных скрипачей, привел меня за руку – и все было решено.

    - Вы начали свое обучение музыке в Риге, а позже поступили в ЦМШ.  Есть ли различия между Рижской и Московской скрипичными школами?

    - Есть либо хорошая школа, либо плохая, как и везде. Большой разницы нет. Другое дело, что из Риги вышло огромное количество выдающихся исполнителей на струнных инструментах, которых знает весь мир. Достаточно назвать скрипача Гидона Кремера и виолончелиста Михаила Майского.

    - Сложно ли Вам совмещать педагогическую, исполнительскую и административную деятельность?

    - Буквально недавно я поняла, что дальше совмещать Большой театр, двадцать студентов и кафедру невозможно. Поскольку мне ближе к сердцу преподавание, я выбрала Институт. Тем более, я уже довольно давно работаю на струнной кафедре, и мне хочется развивать ее дальше.

    - Известно, что Вы проводите много мастер-классов и лекций. Каковы Ваши творческие планы на этот счет?

    - Вы знаете, это непредсказуемо. Есть примерный план на год вперёд. Например, я приезжаю несколько раз в год с мастер-классами в родной город, Ригу. Кроме того, в Москве я читаю свой авторский курс повышения квалификации для педагогов. Поэтому скажу, что мои основные планы – это учительствовать и делиться своими мыслями об этом, а также искать талантливых детей.

     

    Беседу вели Альберта Машкина, Анастасия Семова и Даниил Шишков

    (4 курс МГИМ имени А.Г. Шнитке)



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.