Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Европейский гастрольный тур Московского камерного Шнитке-оркестра


  • 09-июля-2017

    Московский камерный Шнитке-оркестр отправился в концертную поездку по странам Европы

    9-го июля один из ведущих коллективов МГИМ им. А.Г. Шнитке – Московский камерный Шнитке-оркестр – отправился в концертную поездку по странам Европы. Маршрут оркестра пролегает через Беларуссию, Чехию, Германию, Испанию, Францию и Польшу. Первое выступление молодых музыкантов состоится уже вечером 9-го июля в Минске. Затем будут ответственные концерты в Брно (Чехия) и Штутгарте (Германия). Однако главные творческие события будут происходить в Испании, где оркестр участвует сразу в трех престижных музыкальных фестивалях:

    «Festival Internacional de Musica. Costa Daurada. Salou»  (www.saloumusicfestival.com) – 3 фестивальных концерта оркестра в провинции Таррагона:  городах Салоу, Крешель, Торредембарра (15-17 июля);

    «Festival Clasicos del Tajuna» в предместье Мадрида, где оркестр удостоен чести провести заключительный концерт фестиваля (www.ayuntamientodemorata.com) (19 июля);

    «Festival Marques Santilana» - 2 концерта в старинном средневековом городе Буйтраго де Лосоя (www.conciertosbuitrago.org) (20-21 июля).

    Фестивали – это не просто выступление с концертами, но и знакомство с коллегами, установление творческих контактов, совместное музицирование. Так, например, один из испанских концертов Шнитке-оркестр проведет совместно с молодежным филармоническим оркестром Каталонии «Joven Orquesta Filarmonica de Catalunya».

    В гастрольной поездке коллектива, кроме фестивальных концертов в Испании, следует выделить очень ответственный концерт в Берлине (24 июля), который организован под патронажем Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

    Насыщенная творческая программа тура, тем не менее, не лишит музыкантов оркестра возможности познакомиться с достопримечательностями Барселоны и Мадрида, Сарагосы и Буртраго де Лосоя, Берлина и Штутгарта, Страсбурга и Перепиньяна, Брно и Минска, а также других городов Испании, Германии, Франции, Чехии.  И, конечно, невозможно не упомянуть четыре дня, которые коллектив проведет на испанском побережье в Таррагоне (г. Салоу).

    Возвращение оркестра в Москву 26 июля.

     


назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.