Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



ПРЕСС-ЦЕНТР: О XII Межрегиональном открытом детско-юношеском конкурсе композиции


  • 26-апреля-2017
    ПРЕСС-ЦЕНТР

     

    XII Межрегиональный открытый

    детско-юношеский конкурс композиции.

    Мнение профессионального сообщества

    23.04.2017

    Участники композиторского конкурса, как и младшие, были разделены на две группы: среднюю — от 15 до 19 лет (восемь человек) и старшую — от 20 до 24 лет (четыре человека). В средней группе были представлены произведения разных жанров: звучали вариации, одна из частей сонаты,

    несколько сюитных циклов и вокальный цикл, а также отдельные пьесы- миниатюры; однако бо́льшая часть сочинений относилась к жанру фантазии. Самое яркое впечатление произвела на слушателей музыка Анастасии Кунгурцевой (Новосибирская СМШ, преподаватель И.И. Александров).

    Особенно поразила серьезность, драматичность цикла «Девичьи песни» для голоса и фортепиано на стихи древних китайских поэтов (солистка — Наталья Басистая). Гармонически насыщенная фортепианная партия и гибкая вокальная мелодия, тонко сочетаясь между собой, передавали глубину содержания стихотворного текста, в котором присутствовало как безоблачное, так и трагичное настроение.

    Понравилось выступление Никиты Ковалева (МГКМИ им. Ф. Шопена, преподаватель Т.А. Чудова). Были исполнены две разнохарактерные пьесы — фортепианное каприччио (темпераментное, с четко очерченными разделами формы и интересными регистровыми перекличками в средней части) и третья часть сонаты для виолончели и фортепиано в духе народных наигрышей или прибауток. Очень выразительно прозвучала насыщенная контрастами сюита в восточном духе для флейты и фортепиано Афанасия Ражникова (МК МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев, солистка Татьяна Моздыкова). Трепетно была сыграна большая, гармонически красочная фортепианная пьеса с «колокольностью» в репризе «Посвящение мастеру» Виктора Корсакова (МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель В.Г. Агафонников). Запомнились лирико-драматичные эпизоды сочинений Альберты Машкиной (МК МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев) — минорная вариация и каденция вариационного цикла для виолончели и фортепиано и элегическая фортепианная пьеса «Листок из альбома».

    Композиторы старшей группы демонстрировали, в основном, сочинения крупной формы. Виктор Зиновьев (МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель А.А. Кобляков), кроме пуантилистической пьесы для соло виолончели, представил на суд жюри одночастный, технически очень мощный и сложный концерт для фортепиано с оркестром № 1 в переложении для двух фортепиано (партия второго инструмента — Гюльнара Губайдулина). Чрезвычайно интересна «Импровизация» Глеба Москалева (МГИМ им. А.Г. Шнитке, преподаватель В.В. Сариев) для двух фортепиано и электрогитары — сочинение загадочного характера, с оригинальными приемами звукоизвлечения (игра смычком на гитаре, вождение глиняной вазочкой по фортепианным струнам), благодаря чему вся пьеса пронизана удивительными звуками — то нежными, то устрашающими шумами и звонами.

    Последними выступали Алексей Суслов, а также Григорий Велько  (Военный Университет Министерства Обороны, преподаватель В.В. Зайцева). Исполнялись эффектные пьесы для разного вида ансамблей духовых и ударных, доставившие слушателям немало удовольствия, прежде всего, выразительностью тематизма, отточенностью структуры, а кроме того, разнообразием инструментария и оригинальностью приемов игры (когда, например, саксофоны в фантазии Суслова «Морской пейзаж» изображали дуновение ветра, воспроизводя только шумовой звук). 

    Хочется отметить, что почти все молодые авторы сами играли свои сочинения или участвовали в их исполнении, причем делали это весьма качественно. Вообще, уровень представленных на конкурс произведений можно назвать высоким: многие из них написаны вполне профессионально и, как нам кажется, достойны концертного исполнения. И, наверное, недаром нынешний конкурс проходил в день рождения С.С. Прокофьева! 

    музыковед, преподаватель МК МГИМ им. А.Г. Шнитке Рогова Ольга Анатольевна


    Москва. МГИМ им. А.Г. Шнитке

    XII Межрегиональный открытый детско-юношеский конкурс композиции, 2 тур

    23.04.2017

    23 апреля 2017 г. В МГИМ им. А.Г. Шнитке состоялся межрегиональный открытый детско-юношеский конкурс по композиции. На конкурс было подано 44 заявки от учащихся, ДМШ, ЦМШ и младших курсов музыкальных колледжей. Все участники соревновались в различных возрастных группах: первой (7 – 10 лет), второй (11 – 14 лет), третьей (15 – 19 лет) и четвертой (20 – 24 года).

    Состав конкурсного жюри был очень представительным.  В него вошли преподаватели  МГИМ им. А.Г. Шнитке, РАМ им. Гнесиных, Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке г. Энгельса Саратовской области: Щербакова А.И. – доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, Алябьева А.Г. – доктор искусствоведения, профессор, Бакши Л.С. – кандидат искусствоведения, профессор, Фадеева О.С. – кандидат искусствоведения, профессор. Волков К.Е. – композитор, народный артист России, профессор, Евгеньев М.М. – композитор, Зайцев Г.С. – композитор, кандидат искусствоведения, член правления Союза Московских композиторов, Павлючук А.Г. – композитор, Сариев В.В. – композитор, доцент, Савченко Г.Ю. – композитор, Хейфец И.М.  композитор (Израиль). Бессменным членом оргкомитета на протяжении 12 лет является доцент Громова Ольга Викторовна.

    В результате отборочного прослушивания ко второму туру были допущены 27 человек; из них 13 человек в первой и второй группах. Возраст конкурсантов определил выбор жанров и форму музыкальных произведений. Так, для маленьких детей наиболее близкими оказались персонажи сказок, фантастики, образы природы. Дети 11 – 14 лет обратились к классическим формам вариаций и маленьких сюит. Все участники были также и исполнителями своих сочинений. Приятно отметить, что музыкальные ассоциации рождались у них под воздействием поэзии (как, например, сюита «Часики» Дарии Поповой) или под впечатлением живописи («О ранней весне» Потравного Даниеля).

    При выборе произведения на конкурс преподаватели тонко использовали технические и эмоциональные возможности ребенка, что наилучшим образом отразилось на манере и качестве исполнения.  Во всех конкурсных сочинениях форма органично соответствовала содержанию. Удалось передать и необузданную мощь современной музыки, прозвучавшую в «Марше роботов» для фортепиано Цепелёвой Виктории и в пьесе «Погоня за мечтой» для фортепиано и ударных инструментов Ильинского Михаила, и импрессионистические краски в другой пьесе Ильинского Михаила - «Сумерки» для двух флейт и фортепиано, и романтические настроения в «Сириусе» для четырех флейт у Искеева Ивана. Запомнились слушателям также два разножанровых сочинения Зеличенка Дмитрия для кларнета и фортепиано. Особое впечатление оставила хоровая «Солдатская песня» a cappella Степаненкова Михаила, исполненная хором Свердловского мужского хорового колледжа г. Екатеринбурга.

     Конкурсные выступления прошли на одном дыхании, доставив слушателям большое удовольствие.  Хочется отметить, что в работах юных композиторов большая заслуга принадлежит их преподавателям, которые сумели не только дать ученикам теоретические знания в области композиции и формообразования, но, что намного важнее – заинтересовать и привить им любовь к музыке, помочь найти стиль и технику  написания музыкального произведения, наиболее близкие ребенку.

    Музыковед, преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке Лысич Лилия Ивановна



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.