Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с участницами мастер-класса Бренно Амброзини, лауреатами международных конкурсов Ольгой и Ксенией Кемовыми


  • 26-апреля-2017
    ПРЕСС-ЦЕНТР

    Интервью  с участницами мастер-класса Бренно Амброзини,

    лауреатами международных конкурсов Ольгой и Ксенией Кемовыми

     

    26.04.2017

     

    - Добрый день. Какие у вас впечатления от мастер-класса? Вам понравилось?

     - Ксения:  Да, очень понравилось. Мы решили показать именно испанскую музыку [дуэт играл первый и третий из Андалузских танцев Мануэля Инфанте], потому что Бренно Амброзини преподаёт в Испании. Нам очень помогло то, что он нам сейчас посоветовал, — именно про ритмические моменты.

     - Мы уверены, что это далеко не первый ваш мастер-класс. В каких мастер-классах вы участвовали ещё?

     - Ольга: Летом 2016 года мы были в Израиле у известного фортепианного дуэта Тами Каназава — Юваль Адмони, которые в течение трех недель занимались нами и практически всем нашим репертуаром.

     - Ксения: Это известные мастер-классы — Тель-Хай, они проводятся в Израиле. Обычно туда требуется специальное приглашение или нужно выиграть грант. Мы выиграли грант, благодаря этому поехали. Там замечательная атмосфера. Каждый день дуэтные занятия — это то, что нам было нужно.

    Как вообще зародился ваш дуэт?

     - Ольга: Наверное, на предмете «Фортепианный ансамбль» в годы моего обучения в колледже здесь, в классе Ольги Яковлевны Ступаковой.

     - Ксения: Потом мы решили, что нам нужно действовать как-то более активно, выбирать определённые цели, к которым нужно идти, и начали готовить программу к одному из конкурсов. Потом программа разрасталась,  и теперь у нас репертуар на несколько часов. Мы стараемся не останавливаться и движемся дальше.

     - Можете вспомнить ваше самое яркое, знаковое для вас выступление?

     - Ксения: Я не знаю, как у Ольги, но, наверное, у меня одно из самых ярких впечатлений на данный момент — это выступление в Израиле. По завершению мастер-классов был большой концерт в музее Тель-Авива. На той знаменитой сцене, где проводятся конкурсы Рубинштейна [в зале «Реканати»]. Мы играли [сюиту из балета] «Золушка» С. Прокофьева.

     - Ольга: А мне запомнился гала-концерт в Риме, когда мы выиграли конкурс. Мы исполняли там две пьесы Рахманинова — Вальс и Русскую песню.

     - Сколько у вас времени уходит на занятия? Есть ли у вас установка, что каждый день вы должны определённое время посвятить занятиям на фортепиано?

     - Ольга: Да, мы сейчас стараемся заниматься ежедневно.  Мы вышли уже на профессиональный уровень по части фортепианного дуэта, поэтому надо соответствовать.

     - Ксения: Если мы готовимся к мероприятию, конкурсу или концерту, то теряем счёт времени. Сколько требуется, столько мы и сидим. Если нужно десять часов, значит — десять.

    Спасибо!

    Беседу вели Екатерина Шелухина и Анастасия Коптева



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.