Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с председателем жюри первого международного конкурса музыкантов-исполнителей имени А.Г. Шнитке Ириной Фёдоровной Шнитке


  • 26-апреля-2017
    ПРЕСС-РЕЛИЗ

    ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ИМЕНИ А.Г. ШНИТКЕ ИРИНОЙ ФЁДОРОВНОЙ ШНИТКЕ

    25.04.2017

    - Ирина Фёдоровна, какие, на Ваш взгляд, перспективы открывает Первый Международный конкурс музыкантов-исполнителей им. А.Г. Шнитке?

    - В первую очередь, я думаю, что он производит обширное знакомство с музыкой Альфреда Гарриевича, которая на данный момент исполняется в России не очень часто. Во-вторых, позволяет конкурсантам выступать с его музыкой в рамках обязательной программы, в том числе с оркестром на финальном туре конкурса. Ещё одним важным элементом является его тематическое направление: музыка XX- XXI веков, то есть самый современный её пласт. Такое жанровое «нововведение» очень важно для понимания и распространения современной музыки не только среди профессиональных музыкантов, но и среди широкого круга слушателей.

    - Как Вы думаете, удалось ли за время конкурса передать истинный дух музыки Альфреда Гарриевича, а также всей его эпохи?

    - Я должна сказать, что и я, и все присутствовавшие на конкурсе, будь то исполнители или слушатели, смогли уловить тот незримый момент, когда произошло «перерождение» когда-то написанной музыки в живую и бурлящую материю, которую пропустил через себя каждый из них. Особенно меня покорило выступление лауреата I степени нашего конкурса Чохели Натэлы с «Концертом для фортепиано и струнного оркестра» А. Шнитке. Я слышала это произведение в исполнении различных музыкантов, и, по моему мнению, выступление Натэлы одним из лучших.

    Что бы Вы пожелали нашему Институту Музыки в преддверии столетия со дня его основания?

    - Прежде всего я бы пожелала его студентам, даже настояла бы на том, чтобы они слушали больше различной музыки, от старинной до современной, в лучших её исполнениях разными профессиональными музыкантами, в том числе и «старыми» мастерами. Чем больше интерпретаций они услышат, тем легче смогут найти свой творческий путь, найти себя. И самое главное моё пожелание для них – это любить музыку всегда, независимо от времени и обстоятельств, ведь она является прекрасным и объединяющим нас смыслом жизни.

    - Большое Вам спасибо за интервью! Мы были очень рады видеть Вас на нашем конкурсе, и надеемся на встречу с Вами в будущем году!

    Интервью взяла студентка 3-его курса колледжа Терентьева Ксения



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.