Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с победительницей Первого Международного конкурса музыкантов-исполнителей имени Альфреда Шнитке


  • 25-апреля-2017
    ПРЕСС-РЕЛИЗ

    Интервью

    с финалисткой Первого международного конкурса музыкантов-исполнителей имени Альфреда Шнитке Чохели Натэлой

    25.04.2017

    — Добрый вечер! Сегодня Вы играли концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке. Можете рассказать, как долго Вы готовились к финальному туру?

    — Благодаря моему молодому человеку, который открыл мне музыку Шнитке, я начала ею сильно интересоваться: смотрела документальные фильмы, мультфильмы, фильмы с его музыкой. Началось всё с Альтового концерта, потом был прослушан Виолончельный, наконец, Фортепианный. У меня были мурашки от исполнения В. Крайнева, которому посвящён этот концерт. Я спросила у своего педагога, когда смогу сыграть этот концерт — в 40 лет, в 50, когда я до него дорасту, — она ответила: «Хоть сейчас». Тогда  я ей не поверила. Прошёл год, и я узнала о конкурсе. Естественно не стала брать ни концерт Шостаковича, ни концерт Стравинского, потому что сыграть концерт Шнитке — моя мечта. Где-то в январе я сдала первый зачёт, потому играла на концерте 7 апреля. И вот я приехала.

    — Были ли какие-то сложности в разучивании, в запоминании текста, например?

    — Текст как раз здесь не труден, по сравнению, допустим, с сонатой или с Импровизацией и фугой, потому что симфоническая музыка Шнитке очень отличается от фортепианной. Весь концерт, по сути, построен на трезвучиях. Головой и слухом запомнить его очень легко, а вот исполнять эмоционально — очень сложно. Труднее я пока ничего не играла.

    — Вы сами пробовали что-нибудь сочинять?

    — Нет. Импровизировать джаз — могу.

    — Вы любите джаз?

    — Очень. Я обращаюсь к классикам: Оскар Питерсон, Рэй Чарльз. Ещё я преклоняюсь перед талантом импровизации Дениса Мацуева.

    — Намечается столетний юбилей нашего института. Что бы Вы хотели пожелать?

    —  Хочу сказать, что у Вас очень замечательное место, доброжелательная атмосфера, прекрасный зал. Он не похож на другие. У меня есть опыт выступлений, и я могу сравнить. Ваш зал пропитан какой-то особой атмосферой — шнитковской. Играть в нём очень приятно. Здесь замечательные музыканты, замечательная организация. Душевное тепло — это самое главное.

    — Большое спасибо!

    Беседу вели Анастасия Коптева и Екатерина Шелухина



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.