Цвет:
B
B
Размер шрифта:
Вид шрифта:
Arial
Times New Roman
Сбросить
 

Новости



Елена Зайцева, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке, кандидат искусствоведения, фольклорист, дала интервью о народных приметах корреспонденту M24 - Маргарите Масловой


  • 16-января-2017

    Верить ли народным приметам

    В 90-х годах метеорологи проводили исследования народных примет, сопоставляя их с метеостатистикой. По словам ведущего специалиста центра ФОБОС Евгения Тишковца, специалисты пришли к выводу: 90 процентов народных поверий о погоде не работает. При этом оставшиеся 10 процентов примет имеют рациональное зерно. Например, дым из трубы к ясной морозной погоде объясняется устойчивостью атмосферы, а низко летающие ласточки перед дождем на самом деле говорят о низко летающих комарах и мошках, за которыми следуют птицы, чтобы их съесть. 

    Насекомых, в свою очередь, метеоролог назвал маленькими летающими барометрическими коробками, которые очень чувствительны к изменениям давления, а изменение давления, по словам Тишковца, – первый признак надвигающегося ненастья. Объяснить можно и так называемый венец на небе или круговую радугу – это не что иное как спектр солнечных лучей, раскладывающийся при приближении теплого фронта, который предупреждает о возможном ухудшении погоды и потеплении.

    Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают

    народная примета

    Профессор МГИМ имени Шнитке Елена Зайцева разработала научную концепцию относительно народных примет. Она заключается в том, что раньше человек проецировал любые явления природы (снег, иней или мороз) на так называемые витопродуцируемые действия (ориентированные на жизнь). Условно такие действия направлены на три категории:

    ·         Агроцикл: чтобы человек был сыт (направлены на хороший урожай, выращенный человеком);

    ·         Зооцикл: чтобы в хозяйстве водились животные;

    ·         Фитоцикл: чтобы почва была плодородной (деревья и растения, данные природой, а не посаженные человеком).

     

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    Елена Зайцева
    Профессор МГИМ имени Шнитке, кандидат искусствоведения, фольклорист

    Народные приметы формируются на основе регулярных наблюдений. Эти наблюдения всегда передавались из уст в уста, от отца к сыну. Все народные поверья, связанные с погодой, отразились в старых названиях месяцев – "студень", "лютый" и так далее. Люди просто выражали эмоции в своем слове – так возникали приметы, которые позже оформлялись в пословицы и поговорки. 

    Если говорить о письменной форме – такие приметы зафиксированы в разных этнографических изданиях конца ХIХ века. Об этом еще писал Владимир Даль в своем "Месяцеслове".

    Аномальные заморозки традиционно бывают в районе Крещения. Но человеческий разум все запутал: календарь сдвигался множество раз, и морозы запутались между сменами дат – должны были появиться в крещение, а грянули перед Рождеством.


    Поскольку люди по своей природе были земледельцами и скотоводами, большая часть народных примет была направлена на удачный урожай или хороший домашний скот. Все приметы были актуальными для своего времени. Однако в XIX веке земледельцы превратились в детей урбанизации и акценты немного сместились.

     

     

    ПОЭЗИЯ РУССКИХ ЗИМ:

    Приметы о погоде – неотъемлемая часть народного творчества, которому не чужды поэтические настроения. Мы отобрали наиболее метафоричные народные приметы о зиме, а уже верить в них или нет – решать вам:
     

    • Солнце в кругу – к снегу, а в рукавицах солнце – к стуже
    • У солнца "уши" выросли – к холодам
    • Солнце выходит столбом – к бурану
    • Около месяца столбы – к морозу
    • Воробьи дружно собирают пух и перья около курятников, утепляют свои укрытия – через несколько дней наступят сильные морозы
    • Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают
    • Коли в январе март, бойся в марте января
    • Январь трещит – лед на реке в просинь красит
    • Лес трещит – мороз будет стоять долго
    • Вороны и галки садятся на полдень носами – к теплу

    При подготовке данной публикации использовалась книга "Круглый год" под редакцией Анны Некрыловой. 

    Маргарита Маслова
    Подробнее: 
    http://www.m24.ru/articles/127146?utm_source=CopyBuf



назад

© 2024

Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.